Новости:

Нарушение правил форума ведет к бану!

Главное меню
Форум доступен через TOR. Скачать TorBrowser
Нравится форум? Поддержите форум финансово: BTC 1NwTNCBAyLV2bBuAKPv7g6R5ktdrJDt8TC

Будьте внимательны, проверяйте адрес в адресной строке! тема о фишинге!

Наращивание диаметра стволика в месте посадки

Автор Семён Семеныч, августа 24, 2023, 15:00 Чт.

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Семён Семеныч

Иногда случается,что ствол ПМ в стойке ствола держится плохо.
То ли его наружный размер пролюбили,то ли стойку изнутри.
Посадка там должна быть около 3 соток.
Аналогичная ситуация может сложиться с ПЯ.
Родная муфта ствола ПЯ имеет размер 16-0,02 мм
Муфты,которые изредка бывают в продаже (самодельные) обычно 16+ одна-две сотки.
Натяг там должен быть около 4 соток.
Можно попробовать стволик обмеднить или подмотать портянку из фольги.
Мы применим искровую сварку.
Можно взять толстый многожильный кабель,присоединить к сварочному аппарату и потыкать стволик,который подсоединен к другому проводу.
На стволике появятся неплохо приплавившиеся капельки меди.Недостаток-плотность наплавки точек меди невелика и медь имеет недостаточную твердость-ее может срезать при запрессовке и не обеспечить нужный натяг  посадки
Я действую чуть по другому.
Зажимаю деталь в центрах,хотя можно просто вращать,зажав в электродрели.
Минус от инвертора-к изделию.Ток на минимум,в держак (+) зажимаю обычное ножовочное полотно.Изношенное,тупое,можно вообще вверх ногами.И равномерно,без нажима "пилю" прослабленное место.Наплавляю с запасом,лишнее обтачиваю.
Достоинство-наплавляется равномерный слой в виде точек и штрихов прочной углеродистой стали с теми добавками,которые были в полотне.
И да,стволик сильно не нагревается.

Pendalf

Кстати, с медью лучше вариант. Можно электролитическим способом нанести медь.
Еще для владельцев TIG вариант, вставляем в патронник медную болванку, можно латунную, будет теплоотвод.
И аккуратно вдоль патронника наплавляем на малом токе дорожки, достаточно 3 дорожки, 2 снизу, 1 сверху.
Аккуратно зашлифовываем, и подгоняем к посадки, чаще всего там нужно то меньше 1 десятки поднять, что бы уже с натягом село.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Pendalf

Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

Меня смущает малая твердость и прочность меди.Да,пользоваться можно.
В принципе,даже если медь обомнется и натяг уменьшится,то пистолет все равно стрелять будет.То,что точность пострадает от этого,не всякий юзер сможет заметить.😁

Pendalf

Да ничего с медью не будет, если правильно сделать - электролитическим способом.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Energizer

Цитата: Семён Семеныч от августа 24, 2023, 15:00   Чт.Можно попробовать стволик обмеднить
Цитата: Pendalf от августа 24, 2023, 18:00   Чт.Кстати, с медью лучше вариант. Можно электролитическим способом нанести медь.
Медь с железом дают сильную гальваническую пару. Долго ли проживёт такой стволик?
Может попробовать никель? Он и твёрже меди и сцепление с железом должно быть сильнее т.к. более близкие металлы. Процесс нанесения плотного покрытия только более сложен.
Если не сядет в водном растворе, попробовать электролиз в ДМСО.

Семён Семеныч

Никель,если мне память не изменяет,наносят не на железо а на предварительно нанесенную на железо медную подложку.Так что гальванопара там-не дай бог😁
Вот хром наносят прямо на железо.
Вообще гальваническая пара в оружии не опасна,т.к. оружие по определению не просто далеко от влаги,но и регулярно  смазывается.Уже давно использую сварку нержавеющими электродами(там,где надо) и никаких проблем.А вот черную трубу с водой ими варить-сгниет рядом со швом чуть ли не на глазах.

Я предлагаю наносить не какие-то заменители,а хорошую качественную сталь.Тем более,это легко.
Надо делать качественно и хорошо.Плохо-само получится.😁

Семён Семеныч


Energizer

Цитата: Семён Семеныч от августа 25, 2023, 07:00   Пт.Никель,если мне память не изменяет,наносят не на железо а на предварительно нанесенную на железо медную подложку
В аммиачном растворе сульфата или хлорида никеля вроде можно наслаивать никель на сталь без медного подслоя.

Семён Семеныч

Цитата: Energizer от ноября 02, 2023, 11:00   Чт.В аммиачном растворе сульфата или хлорида никеля вроде можно наслаивать никель на сталь без медного подслоя.
Я не химик,увы,говорю,что лично видел в гальванике.

Семён Семеныч

Вот как выглядит нарощенные с помощью ножовочного полотна  2 сотки на стволике ПЯ в месте его посадки.
А что делать-была заготовка под заводскую муфту ствола,а вместо нее будет самодельная.Заводских давненько не видать,увы.
Пришлось наращивать.





Вы не можете просматривать это вложение.










Pendalf

2 сотки и медью можно было нарастить, прошлифовать, обезжирить, лишнее заткнуть и закрасить лаком или битумом, оставив только место для наращивания. А дальше кусок медяхи, электролит из серной кислоты и медного купороса, кислоты много не надо. Можно влить водки и ложку сахара, будет получше осаждаться слой.

И мааааленькие ньюансы... Деталь можно сначала кислотой протравить, чуть-чуть, ваткой в электролите смоченной повозить и все, это снимит окислы с поверхности. Или 2й вариант, перекинуть полярность и макнуть в электролит на 1 минутку, внуть, промыть и вернуть полярность обратно. И погружать уже подключенной к току в электролит, это нужно, что бы медь из электролита не осаждалась методом замещения, иначе она рыхлая будет и отвалится.
Я в юности баловался с меднением много. Так же замечал, что с низкой плотностью тока омеднение происходит дольше, но прочнее. И катод (минус) цепляется на деталь, а анод (плюс) медный лист или спираль должна быть вокруг детали на расстоянии. Я замечал, что частицы меди прямо стекают с анода и струйками летят к катоду, если им ничего не мешает. Т.е. если анод висит с одного края емкости, то и омеднится деталь с одного края. По этому желательно перемешивать раствор, или ставить экраны из пластика, что бы поток ионов размешивался в электролите и обвешивать аноды равномерно вокруг детали. Но это для более тонкой гальваники ) Рекомендую БП или зарядник с регулировкой напряжения и тока. И поэкперементировать сначала на железках. Думаю результат понравится, и не будешь насиловать токарник инвертором.

Медь на месте посадки сожмется и лишнее выдавит немного, и очень прочно сядет посадка, не разболтается.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

Цитата: Pendalf от января 29, 2024, 13:00   Пн.2 сотки и медью можно было нарастить, прошлифовать, обезжирить, лишнее заткнуть и закрасить лаком или битумом, оставив только место для наращивания. А дальше кусок медяхи, электролит из серной кислоты и медного купороса, кислоты много не надо. Можно влить водки и ложку сахара, будет получше осаждаться слой.

И мааааленькие ньюансы... Деталь можно сначала кислотой протравить, чуть-чуть, ваткой в электролите смоченной повозить и все, это снимит окислы с поверхности. Или 2й вариант, перекинуть полярность и макнуть в электролит на 1 минутку, внуть, промыть и вернуть полярность обратно. И погружать уже подключенной к току в электролит, это нужно, что бы медь из электролита не осаждалась методом замещения, иначе она рыхлая будет и отвалится.
Я в юности баловался с меднением много. Так же замечал, что с низкой плотностью тока омеднение происходит дольше, но прочнее. И катод (минус) цепляется на деталь, а анод (плюс) медный лист или спираль должна быть вокруг детали на расстоянии. Я замечал, что частицы меди прямо стекают с анода и струйками летят к катоду, если им ничего не мешает. Т.е. если анод висит с одного края емкости, то и омеднится деталь с одного края. По этому желательно перемешивать раствор, или ставить экраны из пластика, что бы поток ионов размешивался в электролите и обвешивать аноды равномерно вокруг детали. Но это для более тонкой гальваники ) Рекомендую БП или зарядник с регулировкой напряжения и тока. И поэкперементировать сначала на железках. Думаю результат понравится, и не будешь насиловать токарник инвертором.

Медь на месте посадки сожмется и лишнее выдавит немного, и очень прочно сядет посадка, не разболтается.
Обязательно попробую.
Наращивание приходится делать периодически.
Тем более я еще один довод за медь увидел-медь по стали скользит лучше,чем сталь по стали,так что запихивать стволик в муфту будет чуть полегче😁

Pendalf

Цитата: Семён Семеныч от января 29, 2024, 14:00   Пн.Тем более я еще один довод за медь увидел-медь по стали скользит лучше
Ты же сам предлагал меднить ствол перед дорнированием ))
Именно это эффект и полезен. Не такая она и мягкая.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Pendalf

Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB