Форум доступен через TOR. Скачать TorBrowser
Нравится форум? Поддержите форум финансово: BTC 1NwTNCBAyLV2bBuAKPv7g6R5ktdrJDt8TC

Будьте внимательны, проверяйте адрес в адресной строке! тема о фишинге!

Выбор хоббийного фрезерного станочка.

Автор Семён Семеныч, февраля 25, 2024, 16:00 Вс.

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Семён Семеныч

О токарных станочках тема была.
А вот о фрезерных почему-то никто даже не заикается.Наверное,потому,что их у мастеров оружейников еще меньше,чем токарных🤣.
Выбор фрезерных для дома невелик.Это китайцы,начиная с 16 размера и до ,наверное,32го.
И,пожалуй все.НГФ-старый советсаий "школьник" я рекомендовать точно не буду,хотя цена у них смешная по сравнению с теми же китайцами.
Китайцы... Размера до 20го они фрезеруют из коробки совсем не очень.О их доводке можно прочитать на форуме Чипмакер(Чипмэйкер).
От себя добавлю,что считаю оптимальным для дома и приемлемым для работы фрезерные 20-28го размера.Вес таких станочков немного за 100кг и обрабатывать они могут предметы намного крупнее,чем спичечный коробок.
И потихоньку фрезеруют сталь.Именно фрезеруют,а не царапают.Для неторопливой оружейки этого хватает.

Я приобрел советский станочек весом 200кг,что для дома-на мой взгляд-верхний предел.Потому что на нем собираюсь заниматься не столько оружейкой(все проекты закончены,новых идей нет),сколько вполне мирными делами-например,тот же цилиндр мотоцикла расточить или головку фрезеровать-размер и жесткость станка позволяет.
Второй довод "за"- это отсутствие шестерен,как в китайцах-обороты переключаются перекидыванием ремней.Тишина при работе!!!Ну,и надежность-что может быть надежнее обычного асинхронного двигателя?Кожух для фото снят,видны шкивы.
И третий довод-основной.Не я его искал,он сам меня нашел.Стоял себе на складе завода после всех реорганизаций и планировался к сдаче в металлолом,наверное,но люди подсказали,организовали...

Сталь он  грызет,конечно, как из пушки,но вот  вес...
Когда я его при покупке раскидал на 20 частей и с коллегой,зятем и внуком закинули это железо мне в машину,уже тогда у меня появились мысли,что я сделал ошибку.
Но потом я поехал со станочком домой,а все помощники разошлись по своим делам до вечера.
Но до вечера я дотерпеть не смог... А зря,ох,зря...

200кг на 20 частей... Каждая часть около 10кг?А хрен там!!!
Каждая часть мне показалась килограмм по 100,не меньше.
Так что пока я все затаскивал в квартиру и собирал,я несколько раз думал-ежика рожу.
Поставил тиски,цанговый патрон,пустил первую стружку...
Я простил станочку его вес.Я ему все простил!
Но скоро ремонт квартиры окончится и станочек надо будет вместе со столом переместить на лоджию.😱 😰

Доработки- в отличии от китайцев,нуждающихся в оной, советский станочек требовал только частотника для подключения 380в двигателя и изменения его оборотов и
местного освещения рабочей зоны.
Воткнул частотник повыше пока для пробы на обрезок ламинатной доски🤣,что бы стружка не летела и запитал его через родные кнопки станочка.
Освещение рабочей зоны-купил  светодиодное кольцо D180мм за 300руб вместе с драйвером и поставил вокруг шпинделя.Думаю,свет от него получше,чем от точечной лампы,и теней нет.Дешево и сердито😁 такое местное освещение рекомендую всем.Цанговый патрон-ЕР32, цанги позволяют зажать фрезу до 20мм.
Почему нужен цанговый патрон? Потому что из сверлильного патрона фреза выскакивает,фрезеровать не получается.Сверлильный патрон только для сверления,он держит только осевую нагрузку.
Вместо шомпола-это такая железка,притягивающая цанговый патрон к верхней стороне вала , я  использовал обрезок обычной шпильки.Ну и гадость-резьба острая для экономии металла...Но пока работает.
Еще будет окультуривание  проводов,шомпола и других спешных тяп-ляпов,но сейчас я просто лежу на диване со смазанной Випросалом спиной и тихо радуюсь😁





Вы не можете просматривать это вложение.

Pendalf

Добротный станочек. У меня китаеза, дребезжит он... Надо стол на ШВП переделывать. И колонна у твоего прям загледенье. Тележку ему свари, что бы на колесах подкатил, на место поставил и ножеи вывентил, чтоб стоял.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Pendalf

Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

#2
Цитата: Pendalf от февраля 25, 2024, 19:00   Вс.Добротный станочек. У меня китаеза, дребезжит он... Надо стол на ШВП переделывать. И колонна у твоего прям загледенье. Тележку ему свари, что бы на колесах подкатил, на место поставил и ножеи вывентил, чтоб стоял.

Да,планирую новый стол для него делать по типу,как ты описал-ноги сложил-он опустился на пару см и оказался на колесах.
Но для перестановки на лоджию это не поможет-дверь узка,туда через окно переставлять.
Опять разбирать-собирать.Но уже не в одиночку🤣
Покажи свой,расскажи,что с ним делал.Что пларируешь делать.Как покупал,как выбирал.

Зачем стол на ШВП? Убрать люфты? Проще бронзовые гайки с регулировкой сделать и по два опорных подшипника на вал у рукоятки,как у меня на валах.(сами валы 24мм.) Люфтов нет вообще.
Или продай мелкий,купи покрупнее.Хоть китайца,хоть наш.

Pendalf

ШВП и для безлюфта, и для переделку в ЧПУ.
Станок типа такого, вот парень в ЧПУ передалал.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Orujeynik2

Семеныч, мне вот тут в теме про ПМ про руки на фото писали, а ты свой станок постишь, много ли людей купивших такой в это время? Сомневаюсь, конечно это уже паранойя но я бы поостерегся такие посты делать. Мало ли какая крыса увидит, сдать все могут.

Семён Семеныч

#5
Цитата: Orujeynik2 от февраля 27, 2024, 08:00   Вт.Семеныч, мне вот тут в теме про ПМ про руки на фото писали, а ты свой станок постишь, много ли людей купивших такой в это время? Сомневаюсь, конечно это уже паранойя но я бы поостерегся такие посты делать. Мало ли какая крыса увидит, сдать все могут.

Если ко мне придут органы с обыском,то фотки интерьера квартиры им не интересны-они вышли на меня по другим каналам.Кто-то из покупателей моих изделий "протек" или еще как...И предьявлять мне будут вещи куда как серьезнее,чем административка за описание способов оживить охолощенку на этом форуме.
Но быстрее  придут к тем,кто станков не имеет и заказывает что-то в интернете.ИМХО,конечно.
Будет в квартире какая-нибудь готовая ОЧ-привет,три гуся.Не будет- мне вменить нечего,кроме той причины,по которой ко мне пришли.Видишь-все просто.

Так что паранойя,кончно,нужна,но она должна быть разумной.
Как и где я такой станочек купил-тот,кто продал,его на Авито не выставлял🤣 и вообще о том,что такой на заводском складе стоял,мало кто знал.Они этот форум не читают.

Семён Семеныч

#5

Реклама:

Поделитесь ссылкой на OnionGun.com в соцсетях.


potter

Прогресс на месте не стоит. На данный момент, стоимость сервопривода сравни шаговикам, оснастить станок УЦИ для обратной связи, получишь мини производство на балконе. Управление осуществляется при помощи LinuxCNC. Для "ленивых", в интернете полно 3D моделей, по ним можно строить УП Вы не можете просматривать это вложение.

Семён Семеныч

Цитата: potter от марта 14, 2024, 17:00   Чт.Прогресс на месте не стоит. На данный момент, стоимость сервопривода сравни шаговикам, оснастить станок УЦИ для обратной связи, получишь мини производство на балконе. Управление осуществляется при помощи LinuxCNC. Для "ленивых", в интернете полно 3D моделей, по ним можно строить УП Вы не можете просматривать это вложение.
А нужно ли ЧПУ в оружейке?
ЧПУ хорошо там,где надо много однообразных деталей сделать.
Или что-то такое,что руками тяжело-например,картину(статую или подобное)
Оружейник обычно делает разные вещи,причем довольно простые.
Если,конечно,не торговец😁

Хотя,с другой стороны,молодежи проще написать программу,чем делать лишний замер штангелем и пользоваться лимбом.
Наверное.😁

potter

Разговор о торговле. Простые операции проводятся при восстановлении, я же предлагаю делать receiver и slide с плиты. Покупать заготовку упиленную не вижу выгоды, они под контролем, про неадекватную стоимость вообще молчу. ЧПУ предоставляет массу возможностей. Недостаточную жесткость китайского станкостроя можно компенсировать, делая детальки из алюминия
Вы не можете просматривать это вложение.

Семён Семеныч

Цитата: potter от марта 15, 2024, 06:00   Пт.Разговор о торговле. Простые операции проводятся при восстановлении, я же предлагаю делать receiver и slide с плиты. Покупать заготовку упиленную не вижу выгоды, они под контролем, про неадекватную стоимость вообще молчу. ЧПУ предоставляет массу возможностей. Недостаточную жесткость китайского станкостроя можно компенсировать, делая детальки из алюминия
Вы не можете просматривать это вложение.
Рамки из алюминиевого сплава,например,В95Т1-для многих пистолетов можно делать.А вот затвор из сплава...
Затвор должен быть из железа.
Если хочешь затвор из железа,необязательно его вытачивать из цельного куска хорошей термообработанной стали.Можно,конечно,но для этого лучше использовать не домашний,а промышленный фрезерный станок.
А еще можно его сварить из частей и слегка доработать.
Выйдет проще.
Занимаешься ЧПУ-это интересно.
И показывай свои работы,конечно.Это всем интересно.

potter

Не занимаюсь. Лишь беседу поддерживаю :) Собрал на просторах интернета архив, в нем все подряд и не сортировано, но подчерпнуть любопытную информацию возможно --> Скачать архив

potter

Для обработки стали, не обязателен большой станок. Даже на малыша можно приспособить четвертую ось. Добавить обратную связь по линейкам, и точности будет достаточно

Семён Семеныч

Цитата: potter от марта 15, 2024, 17:00   Пт.Для обработки стали, не обязателен большой станок. Даже на малыша можно приспособить четвертую ось. Добавить обратную связь по линейкам, и точности будет достаточно
Дело не в возможности обработки стали,а в скорости обработки.Маленький фрезер не фрезерует,а царапает.
Большой-он действительно фрезерует.
Жесткость,точность на маленьком токарном...
Если резцы точить очень остро,немного снимать за проход,работать можно...Но,блин,как это печально!
Для себя что-то не торопясь,или там для родственника.Но штамповать в потоке на продажу-лучше не маленький станок дома,а большой в гараже.
Думаю,что вот его действительно есть смысл оЧПУшить.
Но я о ЧПУ знаю мало,так что могу ошибаться.
А что касается тех станков,что на видео,то что токарный,что фрезерный имеют вес хорошо за 200кг.Это,как бы,много больше того,что убольшинства мастеров стоит в квартире.

potter

В моем понимании малышь, примерно пол тонны весит. Его достаточно для всевозможных операций. Чпу предоставляет возможность не только точной обработки, но и обработку в многопроходном режиме что снижает нагрузку на инструмент и в целом оказывает положительный результат на СПИД

Семён Семеныч

Цитата: potter от марта 15, 2024, 18:00   Пт.В моем понимании малышь, примерно пол тонны весит. Его достаточно для всевозможных операций. Чпу предоставляет возможность не только точной обработки, но и обработку в многопроходном режиме что снижает нагрузку на инструмент и в целом оказывает положительный результат на СПИД
Малыш-это пол тонны? А как тогда,по твоему, фрезерный станочек весом в 40кг называется?
😱

Семён Семеныч