Форум доступен через TOR. Скачать TorBrowser
Нравится форум? Поддержите форум финансово: BTC 1NwTNCBAyLV2bBuAKPv7g6R5ktdrJDt8TC

Будьте внимательны, проверяйте адрес в адресной строке! тема о фишинге!

Нарезка ствола Пм

Автор AR 23, декабря 07, 2023, 21:00 Чт.

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pendalf

Цитата: Семён Семеныч от января 29, 2024, 14:00   Пн.Ты хочешь сказать,что гильза,пусть даже стреляная, от автомата на расстоянии 18мм от донца (или на каком другом расстоянии)  больше в наружном диаметре,чем гильза 9*18 в том же месте? 😱😱😱

Я так и говорю, есть стандарт по C.I.P а есть патроны БПЗ. И нифига не совпадает )))
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

Цитата: Pendalf от января 29, 2024, 15:00   Пн.Я так и говорю, есть стандарт по C.I.P а есть патроны БПЗ. И нифига не совпадает )))
Интересно...
Вот пуля в Барнауле,как мне показалось,посажена чуть глубже,чем в Туле(патроны чуть короче).
Стенки гильзы в Барнауле чуть толще-опять же,как показалось-специально не мерил).Частенько пуля аж выпирает гильзу барнаула.Впрочем,у Тулы тоже такое видел.Видно,кримп недостаточный на заводе-может,матрица поизносилась.
Но ни разу,реально-ни разу не попадался барнаульский патрон,который бы не влазил в строгий патронник.Может,просто везло и такой патрон еще попадется😁.
С самодельными патронами может быть,конечно,что угодно.
Но прежде чем стрелять,любые  патроны надо бы прогонять через хорошую матрицу.Если это патроны для бумаги,то что бы на пострелушках не тратить зря  время.А если это патроны на боевое дежурство-то эта процедура может жизнь сохранить.
Думаю,это было бы правильно😁

Семён Семеныч

Реклама:

Поделитесь ссылкой на OnionGun.com в соцсетях.


Pendalf

Цитата: Семён Семеныч от января 29, 2024, 16:00   Пн.Но ни разу,реально-ни разу не попадался барнаульский патрон,который бы не влазил в строгий патронник.Может,просто везло и такой патрон еще попадется😁.
Залазит, со свистом, еще и место остается  ;D Я об этом, они меньше по диаметру, чем по CIP, померяй.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

#33
Цитата: Pendalf от января 29, 2024, 23:00   Пн.Залазит, со свистом, еще и место остается  ;D Я об этом, они меньше по диаметру, чем по CIP, померяй.






А зачем мерить -  CIP  -  это ПРЕДЕЛЬНЫЕ размеры патрона,максимальные.
Минимальные размеры патрона тоже должны регулироваться каким-то документом,или иметь допуск-сколько-то в минус от СИП.
Но такой документ мне не попадался..
Может,выпускают патроны по своим  ТУ- и плевать они хотели на все СИПы...
Это не раз обсуждалось,но все остается по прежнему.
Вот пример про патроны 9*19






Вы не можете просматривать это вложение.

Семён Семеныч

Где-то читал,не знаю,правда ли,что Барнаул специально минусит свои патроны,что бы они в даже в самый засранный нагаром и грязью патронник влезали и не делали задержки в стрельбе,типа,для военных-им нужна надежность,хотя бы в ущерб точности.
Линия,дескать,одна,для спортсменов и охотников,которым нужна точность, второй линии нету...

Roxy

Почитал тут про полигональные нарезы.Семеныч,спасибо за материал! И вопрос,вот допустим болтик м16 прочности 10.9 можно пробивать под полигональные нарезы? Его по логике вытянет в любом случае.Насколько это критично? С такой толщиной только строгалкой из бура делал. Дорнировать не пробовал.Толстую заготовку пока что брать не получается,не в чем протачить

Roxy

Реклама:

Поделитесь ссылкой на OnionGun.com в соцсетях.


Семён Семеныч

Цитата: Roxy от февраля 02, 2024, 14:00   Пт.Почитал тут про полигональные нарезы.Семеныч,спасибо за материал! И вопрос,вот допустим болтик м16 прочности 10.9 можно пробивать под полигональные нарезы? Его по логике вытянет в любом случае.Насколько это критично? С такой толщиной только строгалкой из бура делал. Дорнировать не пробовал.Толстую заготовку пока что брать не получается,не в чем протачить

Я это не делал ни разу,и вообще я использую болты бОльших размеров,обтачиваю на токарном в центрах
Ты тоже можешь ободрать болгаркой в самодельных центрах,а вместо передней бабки токарного использовать дрель.

Но можешь и так опробовать,этот материал  писал мастер - практик,а не какой-нибудь начетчик(даже не теоретик),который что-то где-то читал,сам нихрена руками не делал,но свое мнение имеет🤣
Должно получиться.
И нам расскажи,с фотами.

Roxy

Семеныч,правильно я понял что мастер как один из вариантов брал ключ шестиграник на 9,отпускал его. Сворачивал под нужный угол.Вот тут непонятно.Он потом пишет что угол самих нарезов получился круче? Под сколько тогда градусов сворачивать? Далее он шлифовал до нужного размера(скорее всего до 9,2).
И все? Можно пробивать? Я конечно же попробую) Хотя дорн пробивал только под 6,35 но там обычные нарезы не полигон.Вообще когда читаешь сложно очень) С ключика вариант интересный тем что не надо ничего размечать и пропиливать. Как свернуть? Как вариант,думаю отпущеный ключ в тисы,на него головку и хорошим воротком потихоньку поднадавливать. Но интересная вообще идея с этими нарезами! Я думал,там какая-то хитроумная машина делает! А тут как обычно-зубильце и чья-то матерь ;D
ЗЫ.Может попробуешь на свой проект стволик с такими нарезами сделать?

Семён Семеныч

Цитата: Roxy от февраля 03, 2024, 01:00   Сб.Семеныч,правильно я понял что мастер как один из вариантов брал ключ шестиграник на 9,отпускал его. Сворачивал под нужный угол.Вот тут непонятно.Он потом пишет что угол самих нарезов получился круче? Под сколько тогда градусов сворачивать? Далее он шлифовал до нужного размера(скорее всего до 9,2).
И все? Можно пробивать? Я конечно же попробую) Хотя дорн пробивал только под 6,35 но там обычные нарезы не полигон.Вообще когда читаешь сложно очень) С ключика вариант интересный тем что не надо ничего размечать и пропиливать. Как свернуть? Как вариант,думаю отпущеный ключ в тисы,на него головку и хорошим воротком потихоньку поднадавливать. Но интересная вообще идея с этими нарезами! Я думал,там какая-то хитроумная машина делает! А тут как обычно-зубильце и чья-то матерь ;D
ЗЫ.Может попробуешь на свой проект стволик с такими нарезами сделать?

Дорн иногда проскальзывает и нарезы получаются более пологими,чем на дорне.Зависит от многих факторов и не угадаешь и гадать не надо,в ПМ от 240 до 400 если получится-  все нормально летит.
Ключ раскаливается хоть газовой горелкой,прямо горячий поворачивается-разумеется,на глаз,и калится снова и опускается в масло.
Кстати,на Ютубе ролик такой видел от мастеров юго-восточной азии.
Почему широко не пошли такие нарезы у самодельщиков-а думаю,просто по привычке-все привыкли к стандартным.
Есть и другие причины,на мой взгляд,но эта главная.

Семён Семеныч

Еще скажу-40ХФА-из которой сделан шестигранник-это в лучшем случае.
Почитай тесты гаечных ключей-там и 30ХФА может быть,и вообще ст40...
Так что дорн из шестигранника-это только для совсем хреновой сыромятины.
Второй момент-каждая сталь предназначена для использования при определенной твердости,именно так у ней наилучшее соотношение твердости и вязкости.
Для 40ХФА-это 45-48,из этой стали можно делать детали оружия,но для дорнов ее надо закалить без отпуска и она будет совсем стеклянной,дорн может рассыпаться от нагрузки.
Для дорна для термообработанных заготовок ничего лучше нету роликов от подшипников.Сталь качественная,термообработанная как надо.Только точи.

Вот Пендальф писал,что на Али продаются дорны уже с покрытием и они качественные.
Закажи,попробуй.Обычно продавцы общаются и могут сделать по заказу,что хочешь.Закажи дорн под полигонал-и они тебе его сделают.

Pendalf

Пробуйте электрохимию для нарезки полигонала, должно хорошо выйти.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Leonid1111

Я бы не стал называть мастером человека, создавшего руководство по изготовлению стволиков и дорнов выше. Разумеется, руководство полезное и в очередной раз показывает, что не боги горшки обжигают. Скорее, это любитель, который может сделать, и это будет стрелять, но качество  намного хуже, чем заводское. Он там на чем стволик точил? Сплошные ступеньки. Дрель использовал? Даже с ней можно и нужно ровнее. Но "мастер" решил, что и так сойдет. Дорны ровненнькие, но видно, что будут сформированы слишком широкие нарезы.. Есть любители, которые делают не хуже заводского качества. В наших интернетах я их не видел. Есть мастера, которые делают лучше , чем завод. Они живут, в основном, в США, хорошо оснащены, их работа достойна звания мастер

Roxy

Цитата: Семён Семеныч от февраля 03, 2024, 05:00   Сб.Еще скажу-40ХФА-из которой сделан шестигранник-это в лучшем случае.
Почитай тесты гаечных ключей-там и 30ХФА может быть,и вообще ст40...
Так что дорн из шестигранника-это только для совсем хреновой сыромятины.
Второй момент-каждая сталь предназначена для использования при определенной твердости,именно так у ней наилучшее соотношение твердости и вязкости.
Для 40ХФА-это 45-48,из этой стали можно делать детали оружия,но для дорнов ее надо закалить без отпуска и она будет совсем стеклянной,дорн может рассыпаться от нагрузки.
Для дорна для термообработанных заготовок ничего лучше нету роликов от подшипников.Сталь качественная,термообработанная как надо.Только точи.

Вот Пендальф писал,что на Али продаются дорны уже с покрытием и они качественные.
Закажи,попробуй.Обычно продавцы общаются и могут сделать по заказу,что хочешь.Закажи дорн под полигонал-и они тебе его сделают.
А как тогда если с подшипника разметить правильно? Я делал в дрели,по рискам считал. Может еще какой метод поточнее есть? Так то да,подшипник точно не колется и термуха ему не надо. Только все равно не пойму(туго доходит что поделать) как канавки эти делать? Прорезать и скруглить,как у автора на рисунке? Это тогда получится типа глоковские скругленые? И как круглить? В дрели наждачкой? Или же сам подшипник нужно сделать кокраз в виде 6 гранного ключа? Запутался короче ;D
Не,заказы не наш метод. Я лучше потрачу в два раза больше на материал и инструмент но научусь сам,чем покупать готовое и хер пойми чем все это может обернуться.Еще читал сам-то не пробовал но вроде как для молотка не годятся такие,лопаются.

Roxy

Цитата: Pendalf от февраля 03, 2024, 09:00   Сб.Пробуйте электрохимию для нарезки полигонала, должно хорошо выйти.
Попробовал бы и так,только там опять же кислоты нужны?

Leonid1111

Цитата: Roxy от февраля 03, 2024, 16:00   Сб.Попробовал бы и так,только там опять же кислоты нужны?
Вообще не проблема. Электролиты разные бывают. Концентрированные кислоты не требуются. В промышленности так нарезают даже стволы авиационных пушек. Говорят, так нарезали стволы в блокадном Ленинграде для ППС.  А вот повторить, и чтобы было ровненько - нужно будет постараться. Вряд ли получится с 1 раза.

Leonid1111

Реклама:

Поделитесь ссылкой на OnionGun.com в соцсетях.